• О снижении бюрократической нагрузки на учителей

Снижение документационной нагрузки на педагогических работников

С 1 сентября 2023 года изменяются нормы, регулирующие объем документарной нагрузки на учителей. Принятые поправки в закон «Об образовании в РФ» устанавливают, что учителя не обязаны более готовить отчеты за пределами перечня, утвержденного Минпросвещения, а электронный документооборот не должен дублироваться в бумажном виде.

Внесенные изменения в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2022 № 273-ФЗ (часть 6.1 статьи 47 введена Федеральным законом от 14 июля 2022 года №298-ФЗ) приказом Минпросвещения России от 21.07.2022 № 582 (зарегистрирован Минюстом России 22.08.2022, регистрационный № 69724)

О снижении документационной нагрузки учителей от 18.12.2020 г.

Письмо Минпросвещения России и Рособрнадзора от 22.12.2022 № СК-773/03 / 01-141/01-01 "О снижении бюрократической нагрузки на образовательные организации"

Приказ Министерства просвещения РФ от 21 июля 2022 года №582 "Об утверждении перечня документации, подготовка которой осуществляется педагогическими работниками при реализации основных общеобразовательных программ"

П Р И К А З от 21.08.2023 № 1449 г. Саратов Об организации работы во исполнение частей 6.1, 6.2 статьи 47 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Информационный бюллетень

Мероприятия по снижению бюрократической нагрузки в системе образования

Перечень документации, подготовка которой осуществляется педагогическими работниками при реализации основных общеобразовательных программ:

1) рабочая программа учебного предмета, учебного курса (в том числе внеурочной деятельности), учебного модуля;

2) журнал учета успеваемости;

3) журнал внеурочной деятельности (для педагогических работников, осуществляющих внеурочную деятельность);

4) план воспитательной работы (для педагогических работников, осуществляющих функции классного руководителя);

5) характеристика на обучающегося (по запросу).

Ведение остальной документации в школах должно быть возложено на иных административных работников. Введение дополнительного перечня документации для заполнения учителем возможно на уровне региона только по согласованию Минпросвещения России.

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки открыла горячую линию по вопросам документационной нагрузки учителей, куда педагоги могут обратиться в случае нарушения их прав.

Об организации работы муниципальной «горячей линии» на 2023-2024 учебный год по вопросу снижения нагрузки.

Горячая линия Рособрнадзора по вопросам документационной нагрузки на педагогических работников продолжает работу.

В случаях несоблюдения введенных ограничений педагоги могут направить обращения на электронную почту горячей линии: stop_nagruzka@obrnadzor.gov.ru.

При этом необходимо указать регион, школу и удобный способ обратной связи. Все поступившие обращения будут рассмотрены специалистами Рособрнадзора.

Горячая линия министерства образования Саратовской области

Телефон «горячей линии»: 8(8452) 49-93-14

Период работы телефона «горячей линии»  по вопросу снижения документационной нагрузки на педагогических работников 01.09.2023 по 31.08.2024.

Режим работы телефона «горячей линии»  по вопросу снижения документационной нагрузки на педагогических работников с понедельника по пятницу с 8.00 до 17.00, перерыв с 12.00 до 13.00.

Горячая линия в Красноармейском муниципальном районе

Приказ МБОУ "ООШ с. Высокое" от 30.08.2023 г. № 71 "О снижении документационной нагрузки педагогических работников"

Приказ МБОУ "ООШ с. Высокое" от 30.08.2023 г. № 70 "О назначении ответственного за исполнение мероприятий по снижению документационной нагрузки на педагогических работников при реализации основных общеобразовательных программ»

Положение об электронном журнале