Оперативно-профилактическая операция «Дети России-2023»

С 13 по 22 ноября в МБОУ «ООШ с. Высокое» проходила оперативно-профилактическая операция «Дети России-2023», главными целями которой  является предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних, выявление и пресечение фактов их вовлечения в противоправную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров и новых потенциально опасных психоактивных веществ, а также повышение уровня осведомленности населения о последствиях потребления наркотиков и об ответственности за участие в их незаконном обороте.

Оперативно-профилактическая операция «Дети России-2023».

В ходе проведения операции в образовательной организации была организована разъяснительная работа с несовершеннолетними и их родителями о вреде потребления наркотиков, а также об ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации за их незаконный оборот.

Были проведены следующие информационно-коммуникационные мероприятия среди школьников и их родителей:

- Конкурс рисунков «Нет вредным привычкам!» (1-4 классы);

- Классные часы:

• «Что такое здоровье» (1-4 классы);
    • «Судим пагубные привычки» (5-7 классы);
    • «Наш выбор» (8-9 классы);

- Профилактическое занятие с элементами тренинга "Наркотики – путь в никуда" (8 класс);

- Беседа «Ответственность несовершеннолетних за употребление ПАВ» (6-7 классы);
    - Лекция для родителей «Распространение наркомании и ее последствия»;

- Создан тематический стенд «Мы выбираем жизнь без наркотиков» (9класс).